Каталог

15 лет на рынке России
и Ближнего Зарубежья
Более 1500
благодарных клиентов
Свыше 5000
успешных поставок

Вы здесь

Как работают линии переработки бутылок

После использования, пластиковые бутылки можно применять в качестве вторсырья. Таким образом можно существенно сэкономить финансовые средства при организации бизнеса по производству различных изделий из пластмассы или сырья для последующей переработки. Для того чтобы сделать пластик бывший в употреблении пригодным для дальнейшего использования, применяются специальные производственные линии.

Основные этапы переработки ПЭТ-бутылок

Переработка пластиковых бутылок осуществляется в 2 основных этапа:

  • Подготовка сырья.
  • Производство пластиковой крошки.

На начальном этапе осуществляется чистка сырья от загрязнений. Этот процесс может осуществляться в жидкой среде с применением моющих средств, а также методом гравитационного отделения сопутствующих включений. После очистки материал сушится и измельчается.

Стадия подготовки

В некоторых моделях дробилок очистка сырья в водной среде осуществляется на начальной стадии измельчения материала. Моечные установки современного типа потребляют относительно немного жидкости, что позволяет существенно снизить издержки при переработке пластикового сырья. В таких установках применяется эффект трения для более эффективного отделения загрязнений от основного материала.

На стадии подготовки материала также осуществляется разделения пластиковых бутылок по цвету. Затем очищенное и отсортированное сырье прессуется на специальной установке. Чтобы можно было использовать пресс с меньшим усилием, рекомендуется перед этой процедурой рекомендуется с бутылок снять крышки.

Стадия переработки

На линиях переработки ПЭТ осуществляется измельчение ранее подготовленного сырья. Измельчитель состоит из следующих основных элементов:

  • Роторной установкой для измельчения бутылок.
  • Мощного вентилятора, который служит для удаления измельченного сырья из зоны резки.
  • Решетки для формирования отрезков пластика определенного размера.

После измельчения пластмассовое сырье поступает в моечную установку, где осуществляется дополнительная очистка. Для эффективной мойки полимерных хлопьев в воду добавляется каустическая сода в количестве, достаточном для получения раствора с концентрацией 0,02%.

После мойки пластиковые хлопья загружаются в центрифугу, где сырье освобождается от влаги перед сушкой. В сушильной камере происходит полная дегидрация, после чего полимерная крошка подается на упаковочную линию. Качественная сушка положительно отражается на физических свойствах материала. Остаточная влажность в конечном продукте не должна превышать 0,5%. В противном случае, при повторном использовании проявляется гидролиз цепей и ухудшению физико-химических показателей материала.

В результате переработки одной ПЭТ-бутылки удается получить до 40 г готового к последующему использованию сырья.

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Обратный звонок

Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки