Каталог

15 лет на рынке России
и Ближнего Зарубежья
Более 1500
благодарных клиентов
Свыше 5000
успешных поставок

Вы здесь

Как работают пресс-формы для литья пластмасс

Изделия из пластика применяются в различных сферах деятельности человека. Изготовить детали или полностью готовый к реализации товар можно посредством литья в пресс-формы. Благодаря возможности расплавления пластмасс при относительно невысоких температурах этот процесс может осуществляться при минимальных экономических затратах.

Устройство пресс-форм

Чтобы лучше понять принцип работы литьевого оборудования необходимо ознакомиться с его устройством. Форма для литья пластмасс состоит из следующих частей:

  • Пуансон – элемент находится на подвижной части формы.
  • Матрица – элемент располагается на неподвижной части формы.
  • Ползуны – оснащаются приводом и служат для смыкания и размыкания пресс-формы.
  • Знаки – съемные элементы пресс-формы, предназначенные для оформления полых элементов пластмассовых деталей.

Важнейшим элементов системы литья из пластикового сырья является система охлаждения. Необходимость в снижении температуры пресс-форм связана с тем, что в нее подается расплавленная горячая масса, а готовое изделие может быть сформировано только при охлаждении заготовки. Состоит система из множества каналов, по которым циркулирует теплоноситель. Для изготовления изделий из определенных видов пластика может требоваться четко установленная температура теплоносителя. В этом случае, система дополняется термостатом.

От конструктивных особенностей литниковых систем зависит процесс формирования готовых изделий из пластмассы. В простых установках может применяться ручное откусывание литника без подогрева каналов. В горячеканальных системах удается выполнить работу при минимально возможном расходе сырья и маскировки места впрыска.

В литниковых установках применяется также система выталкивания изделия. Этот процесс необходим для организации автоматического производства пластмассовых изделий. Для работы системы могут использоваться различные типы приводов.

Принцип работы

После правильной настройки оборудования и получения первой пробной партии запускается автоматический процесс производства изделий, который состоит из следующих этапов:

  • Измельченное пластиковое сырье помещается в специальный бункер.
  • Материал забирается из емкости посредством шнека.
  • Пластиковое сырье нагревается до необходимой температуры.
  • Расплавленная масса подается в форму.
  • Заготовка охлаждается.
  • Готовое изделие извлекается из формы. Может использоваться стандартная система термопластавтомата, а также гидравлический или электрический привод.

В зависимости от типа применяемого оборудования выгрузка готовой продукции может осуществляться различными способами. Наиболее часто этот процесс представляет собой выталкивание изделия из формы на транспортер. В некоторых случаях, готовое изделие снимается оператором или роботом. Применение роботизированных систем позволяет существенно повысить производительность системы и сэкономить деньги.

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Обратный звонок

Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки