Каталог

15 лет на рынке России
и Ближнего Зарубежья
Более 1500
благодарных клиентов
Свыше 5000
успешных поставок

Вы здесь

Как работают шнеки для экструдера

Применение экструдеров в различных производственных процессах или с целью утилизации твердых предметов, позволяет при минимальных временных и финансовых затратах выполнить большой объем работы. Важнейшим элементом такого оборудования является шнек. Эта деталь выполняет функцию по перемещению сырья в специальном канале, поэтому от качества изделия и его износостойкости напрямую зависит эффективность применения экструдеров.

Особенности конструкции

Чтобы понять особенность использования оборудования необходимо знать о технических отличиях различных конструкций шнеков для экструдера. Элементы для продвижения материала могут отличаться по следующим критериям:

  • Технические решения при создании сжатия. Шнеки могут иметь форму конуса, когда ширина канала постоянно уменьшается либо с постоянной шириной канала, но изменяющимся диаметром сердечника. Возможно также совмещение этих технических решений.
  • Наличие контроля температуры. Термостатирование шнека позволяет обеспечить наилучшие показатели производительности оборудования, повысить равномерность смешивания материала и предотвратить местный перегрев детали.
  • Количество каналов для расплава. Наибольшей производительностью обладают шнеки с двумя каналами для расплава. Наличие такой конструкции позволяет обеспечить меньшую продольную нагрузку. Если на шредере установлено 2 шнека, то их, как правило, изготавливают с одним каналом для расплава.

Конструкция шнека может быть неоднородной. Для повышения производительности часть детали, которая находится под приемным бункером, может быть однозаходной, а участок в месте расплава – двухзаходным.

Для обеспечения надежной работы шнека эта деталь изготавливается из высококачественной легированной стали.

Принцип работы

Вне зависимости от типа шнека и его размеров, работа изделия осуществляется следующим образом:

  • В нагреваемом цилиндре находится шнек, совершающий вращательное движение.
  • Шнек захватывает из бункера перерабатываемый материал.
  • Устройство направляет сырье через специальные головки.

В процессе выполнения этой работы полимерная масса уплотняется, расплавляется и гомогенизируется. Важными параметрами шнека являются:

  • Длина.
  • Длина отрезков и глубина нарезки.
  • Ширина гребня.
  • Шаг витка.
  • Угол винтовой нарезки.

От этих параметров будет зависеть производительность устройства и его размеры.

Применение шнекового механизма может осуществляться для любого типа термопластов, но только при условии, что при расплаве материал будет обладать необходимым уровнем вязкости. Это свойство необходимо, чтобы при передвижении по шнеку расплав не растекался и не просачивался обратно по ходу движения, а сразу после формировки приобретал нужную форму. В экструдерах перерабатывается в основном ПВХ, но также часто используются полиэтилен и полипропилен.

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Обратный звонок

Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки