Каталог

15 лет на рынке России
и Ближнего Зарубежья
Более 1500
благодарных клиентов
Свыше 5000
успешных поставок

Вы здесь

Как выбрать чиллер для воды

Чиллеры для воды представляют собой разновидность холодильных машин, которые предназначены для получения воды температурой от 7°C до 12°C. Такая техника являются основой систем охлаждения и управления микроклиматом в помещениях.

Как устроен и работает чиллер

Чиллер для воды обеспечивает нужный охлаждающий эффект в совокупности с остальными элементами систем охлаждения.

Конструкции современных чиллеров обеспечивают:

  • Более высокую эффективность действия.
  • Меньшие затраты на эксплуатацию и текущее обслуживание.
  • Точный контроль нагрузки и мощности.
  • Повышенное энергосбережение.

Основной частью чиллера является парокомпрессионный агрегат, работающий по циклу сжатия или абсорбции пара. В период цикла сжатия пара хладагент циркулирует в испарителе, компрессоре, конденсаторе и расширительном клапане чиллера, обеспечивая протекание соответствующих термодинамических процессов.

При подводе тепла к хладагенту последний испаряется и забирает тепло от охлажденной воды. Хладагент выходит из испарителя в виде паров, а с другой стороны термодинамического контура образуется охлаждённая вода. И хладагент, и охлажденная вода не смешиваются, поскольку разделены жёсткой стенкой.

В компрессоре пары хладагента сжимаются компрессором чиллера до высокого давления и температуры. При этом происходит отвод тепла от хладагента к внешней охлаждающей жидкости или воздуху. Хладагент конденсируется, расширяется в расширительном клапане, а его давление и температура снижаются до уровня испарителя, после чего цикл повторяется.

Основные критерии выбора чиллера

При покупке следует учитывать следующее:

  • Как и чем - воздухом или водой - будет охлаждаться конденсатор. При первом варианте данный узел может располагаться за пределами помещения, во втором случае придётся учесть расположение стен, высоту потолка, наличие возможных препятствий, например, перегородок. Во втором случае следует определиться с источником охлаждающей жидкости;
  • Каковы самые высокие и самые низкие температуры охлаждающей жидкости конденсатора и потребуется ли установка фильтров. для поддержания надлежащего давления в системе необходимо наличие регулирующих водяных клапанов контура охлаждения;
  • Будет ли чиллер блочного исполнения или входить в состав общей сплит-системы. В последнем случае необходимо предусмотреть место для установки выносного конденсатора;
  • Расчётные температуры воды на входе и выходе и требуется ли точный контроль значений этих температур (тогда необходим двухконтурный технологический чиллер);
  • Следует ли принимать во внимание возможность замерзания воды. Обычно при выборе учитывают меньшее из двух значений - температуры всасывания или минимальной температуры окружающей среды.

Определившись с этими условиями, следует сопоставить полученную информацию с техническими характеристиками чиллеров для воды, представленных в соответствующем разделе каталога компании «Глобал-Маш».

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Обратный звонок

Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки