Каталог

15 лет на рынке России
и Ближнего Зарубежья
Более 1500
благодарных клиентов
Свыше 5000
успешных поставок

Вы здесь

Как выбрать дробилку для бутылок

Механические дробилки для бутылок, изготовленных из пластика - это особый вид измельчительного оборудования, предназначенного для уменьшения размеров и формы фрагментов используемых пластиковых бутылок, которые далее будут отправляться на утилизацию. Выбор типа дробилки зависит от принятых потребителем принципов измельчения.

Критерии выбора

Общие рекомендации по переработке ПЭТ-бутылок основаны на требованиях к механической переработке. Она включает в себя следующие этапы:

  • Сортировку отходов;
  • Плавление фрагментов пластика;
  • Преобразование отходов в новые вторичные продукты без изменения основной химической структуры обрабатываемого материала.

Перед сортировкой из подлежащих дроблению пластиковых бутылок должны быть отделены и изъяты материалы и/или компонентов, которые препятствуют процессу переработки, либо снижают качество переработанного ПЭТ-сырья.

Они относятся к одной из следующих категорий:

  • Полной совместимости - материалы, которые не демонстрируют негативного воздействия на процесс переработки: пластики схожего состава, но разной толщины или цвета.
  • Ограниченной совместимости - материалы, которые при определённых условиях могут отрицательно повлиять на поток рециркуляции ПЭТ. К ним относятся пластики с существенно отличающимися физико-механическими свойствами, например, термопластичные или термореактивные пластмассы.
  • Низкой совместимости - материалы, которые оказывают негативное влияние на текущий процесс переработки или не прошедшие соответствующее тестирование.

Использование материалов двух последних категорий должно быть ограничено из-за их отрицательного воздействия на качество переработанного пластика или вследствие нарушения технологии переработки ПЭТ.

Как подобрать типоразмер дробилки

Факторы выбора:

  • Тип исходного материала. Пластиковые бутылки изготавливаются из ПЭТ (полиэтилентерефталата), ПП (полипропилена), ПС (полистирола), HDPE (полиэтилена высокой плотности), LDPE (полиэтилена низкой плотности) и ПВХ (поливинилхлорида). Использование дробилки, не предназначенной для измельчения определенного типа пластика, сокращает срок службы агрегата, и ухудшает качество дробления;
  • Количество одновременно измельчаемых бутылок – параметр, определяющий размеры дробилки и сложность используемого инструмента. Для оптимальной работы не следует перегружать машину: это небезопасно и может нанести вред не только дробильной установке, но и её оператору;
  • Максимальное усилие дробления: при перегрузке долговечность привода и стойкость оснастки резко снижаются;
  • Стоимость обслуживания: дробилки комбинированного принципа действия, а также агрегаты с повышенной производительностью и частичной автоматизацией операций потребуют и более тщательного обслуживания.

Приведенные факторы определяют выбор типоразмера дробилок пластиковых бутылок. Поэтому перед дроблением стоит внимательно причитать спецификацию исходного продукта: так можно исключить нецелевое применение измельчающего оборудования определённой модели.

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Обратный звонок

Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки