Каталог

15 лет на рынке России
и Ближнего Зарубежья
Более 1500
благодарных клиентов
Свыше 5000
успешных поставок

Вы здесь

Классификация дробилок для бутылок

Пластиковая упаковка является наиболее востребованной во многих сферах пищевого производства: газированные безалкогольные напитки, молоко, йогурт, пиво, сок, растительное масло, минеральные воды. Для удовлетворения спроса ежегодно в мире выпускаются миллионы тонн ПЭТ-бутылок. На это тратится значительная доля доступного углеводородного сырья, а после использованная тара отправляется на свалки, где может храниться десятилетия и даже веками ввиду устойчивости пластика к биологическому разложению.

Путь к улучшению экологической ситуации и удешевлению тары для напитков лежит в переработке пластика и повторном его использовании. Дробилки для бутылок измельчают  различные типы термопластичных полимеров до гранул необходимо размера. Конструкция этих аппаратов, их производительность и тип перерабатываемого сырья имеют существенные различия от одной модели к другой.

Конструкция и принцип работы

Дробилки для полимерного вторсырья представлены следующими типами агрегатов:

  • Роторные. Предназначаются для переработки термопластов и реактопластов. Резка плёнки на таком оборудовании затруднена. Рабочим инструментом является вращающийся вал с закреплёнными на нём лезвиями, ротор. У некоторых аппаратов на статичной части расположены отражательные плиты и дополнительные режущие элементы для повышения производительности.
  • Молотковые. При измельчении пластмасс используются редко. На роторе вместо лезвий закреплены ударно-дробящие приспособления, а на корпусе дробилки – специальные плиты. Попадая между этими частями, материал разрушается до частиц размером от 0,5 до 10 мм.
  • Щековые. Рабочим органом данных агрегатов выступают щеки, раздавливающие и изгибающие пластик. При этом обычно одна связана с электродвигателем, а вторая – статичная. Щековые дробилки часто объединяются с конусными для получения более мелкой фракции.
  • Конусные. Основой служат аппарата два конуса, расположенные один внутри другого. Деталь меньшего габарита совершает круговое качание. Материал между стенками разламывается под действием давления и изгибающих сил. Чаще эти машины используются для работ с минералами и горными породами.
  • Валковые. В корпусе изделия размещены два подвижных вала, вращающиеся навстречу друг другу. Этот тип перерабатывающих машин функционирует за счёт сил трения.
  • Центробежные. Необходимы для получения вторсырья мелкой фракции с высокой степенью однородности. Вращающийся рабочий инструмент разгоняет частицы материала до высоких скоростей, и они разбиваются на меньшие части, ударяясь об острые кромки на статичной части станка.

Конфигурация ножей

В переработке ПЭТ бутылок большое распространение получили дробилки роторной конструкции. Они могут оснащаться лезвиями нескольких типов:

  • Прямые. Перпендикулярные к валу резки оптимальны для измельчения крупных твёрдых объектов, таких как ПЭТ-тара и пластмассовые коробки.
  • Наклонные. Лезвия закреплены под углом к валу ротора. Это обеспечивает эффективный захват полимерного материала.
  • V-образные, по-другому «ласточкин хвост». Тело ножа разделяется на два лезвия, что увеличивает эффективность резки и темпы переработки вторсырья.

Ножи также делятся на статорные, размещаемые на валу, и роторные, которые крепятся к корпусу агрегата.

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Обратный звонок

Image CAPTCHA
укажите символы с картинки
+

Оставить заявку

Оставить заявку В один клик
Оставьте заявку на оборудование и получите предложение по цене и условиям поставки уже сегодня.
Image CAPTCHA
укажите символы с картинки